Курская магнитная анамалия
23.09.2020
автор Администратор Главный

Курская магнитная анамалия.

В Курской, Белогородской, Орловской областях располагается Курская магнитная аномалия (КМА). Это самый огромный на нашей планете регион, который невероятно богат запасами железа.

Еще в 1773 году ученый-астроном П.Б. Иноходцев заметил, что под городом Курском компас, а именно его магнитная стрелка, ведет себя странно. В этой аномальной местности компас может показать, что угодно: начинает указывать восток, хотя там находится запад, путает север и юг.

Позже, в 1874 году приват-доцент И.Н. Смирнов решил провести геомагнитную съемку Европейской части России, и был удивлен, обнаружив эту аномалию.

Разгадал загадку ученый Н.Д. Пильчиков, который наблюдал за КМА и предположил, что она возникла из-за больших залежей в этой местности железной руды. За это открытие он получил награду – серебряную медаль. Позже здесь были открыты первые месторождения, и началась добыча руды.

КМА – это два подземных железнорудных хребта. Один тянется на 400 км, имеет ширину 25 км, другой – 600 км в длину и 30 в ширину. Именно этот дар природы кормит последние годы местное население.

Рекомендуем вам 10 интересных фактов о Курской магнитной аномалии – одном из необычнейших мест на Земле.


Самый крупный железорудный бассейн

Одним из самых крупных по запасам железа местом в мире является КМА. Только разведанные, т.е. известные нам, запасы богатых руд – 30 миллиардов тонн, что очень много, если учитывать тот факт, что мировые запасы железной руды – 160 млрд. тонн. Это самый крупный известный нам бассейн железной руды в России и во всем мире.

Общая площадь запасов около 160 000 км²

Железная руда в этом районе захватила огромный участок, занимает площадь свыше ста шестидесяти тысяч км². В Курскую магнитную аномалию входят 9 областей нашей страны, преимущественно Юг и Центр.

..В 1773 году первым заметил «странности местности» Иноходцев

Петр Борисович Иноходцев был когда-то одним из лучших студентов, по инициативе М.В. Ломоносова был направлен за границу для дальнейшего обучения, показал себя, как блестящий специалист. Он стал известным ученым, астрономом.

Возглавлял экспедицию, которая должна была определить широту и долготу некоторых городов, в том числе и Курска. Там он заметил странное поведение магнитной стрелки.

В 1923 году была произведена первая добыча руды

Известный российский геофизик, профессор Эрнест Лейст был уверен, что в месте расположения КМА находятся большие залежи железа. Но геологи не разделяли его точку зрения, т.к. казалось невероятным, что в равнинном месте могли появиться залежи руды, которые будут превышать по своим запасам все другие месторождения на нашей планете.

Началась настоящая «лихорадка», многие владельцы земель продавали и покупали участки в этом месте. Лейсту дали деньги на приобретение необходимого оборудования.

Ученый подсчитал, что залежи железной руды находятся не очень близко к поверхности, на глубине двести метров. Но в выбранном им месте она не была найдена. Его умозаключениям перестали доверять, но сам Лейст был уверен, что не ошибся, и проделал огромную работу по изучению Курской магнитной аномалии.

Все документы он забрал с собой, отправившись на лечение в Наугейм, но там скончался, а его исследования присвоили немцы, чтобы потом перепродать СССР. Сам Ленин велел П.П. Лазареву провести новую съемку этой местности. И в 1923 году у села Лозовка удалось обнаружить первые образцы такой желанной руды.

Что самое обидное, недалеко от первой скважины Лейства она тоже была найдена, но на глубине 220 м, т.е. еще бы чуть-чуть, и работа его жизни была бы оценена по достоинству. Первая шахта появилась в этой местности в 1931 году, в Старооскольском районе.

Ученые выявили взаимосвязь терминального и геомагнитного полей

Если человек работает с терминалами, то два магнитных поля как бы накладываются друг на друга, терминальное и геомагнитное. Это приводит к печальным последствиям. Те, кто проживает в зоне аномалии и любит сидеть у компьютера, чаще болеют, т.к. у них иммунитет ниже, чем у остальных.

Ничем помочь в этом случае нельзя, т.к. без техники в современном мире не обойтись. Ученые лишь могут посоветовать принимать аскорбиновую кислоту, которая обладает хорошим иммуностимулирующим эффектом.

Легенды о появлении НЛО в зоне аномалии

Там, где расположена аномалия, постоянно наблюдают неопознанные летающие объекты. Есть множество свидетельских показаний, когда в этом районе наблюдали за НЛО не 1-2 человека, а более 10 свидетелей.

В 1990 году в городе Курске было организовано уфологическое общество «Визит», которое только за первый год своего существования зафиксировало 52 случая. Есть множество рассказов о том, как жители наблюдали за летающими объектами, а также за тем, как НЛО совершают посадки.

Смотровая площадка на руднике для туристов

В последние годы становится все более популярным промышленный туризм. При желании можно посетить и магнитную аномалию, это может сделать любой желающий. Во многих карьерах есть музеи и информационные центры, сделаны смотровые площадки. Организуются специальные группы, местные фирмы предлагают свои экскурсии, которые по карману практически любому (от 1,5 тыс.).

В 2004 году выпущена марка с иллюстрацией КМА

Издательско-торговый центр «Марка» в 2004 году решил выпустить почтовую марку №904, которая стоила 5 рублей. Это была серия «Россия. Регионы». Всего отпечатали 200 тыс. экземпляров. Художником был Сухарев С., который нарисовал иллюстрацию, где мы можем увидеть добычу железной руды на КМА. Кроме этого, на ней имеется памятник защитникам Отечества и еще один памятник, на этот раз князю Владимиру.


Большая благодарность за материал сайту: https://top10a.ru

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв